Первый день в Дагестане


Первый день в Дагестане. Скажу сразу, что у меня не возникало никаких сомнений в выборе республики, куда поехать. Не возникало в голове и мыслей о каких-либо стереотипах.

А теперь - по дню.

Проснулись, позавтракали, ну и, как говорится, в путь.

Первой нашей точкой было открытие в селе Ботлих. Стоит отметить, что мы ехали среди гор, по настоящей горной дороге. Такого неописуемого восторга я давно не испытывал. Когда ты видишь эти высокие скалистые скульптуры природы, которые своими вершинами уходят прямо в небеса, ты невольно осознаёшь всю красоту республики Дагестан.

Приехав на открытие, я был просто обескуражен. Мое эмоциональное состояние прыгнуло до небес. Нас встретили традиционными дагестанскими блюдами, которые были очень вкусные и сытные. Все жители села пришли на это открытие и чувствовалось, насколько они искренне рады нам и нашему приезду.

А дальше началось невообразимое!

Лезгинка, поднятие флагов под гимны, приём у главы администрации - все это доказывает мне, что кавказское гостеприимство и есть образец гостеприимства!

После таких ярких впечатлений наша группа отправилась на объект работ.

Увидев, на какой местности мы будем работать, я в очередной раз пришёл в восторг. Высокие горы, быстрая горная речка и слаженная команда - это залог хорошей работы и времяпровождения, проведённого с пользой.

Мы обустроили лагерь, узнали про историю этих мест и по-настоящему сплотились. Все работали, как единый организм. И после дружно сели есть арбуз и сливы в палатке, которую нам поставили МЧС.

Затем началась экскурсионная программа. Я всегда интересовался фольклором, историей и обычаями различных народов. Поэтому экскурсия в центральный дом культуры Ботлиха, а затем и на фабрику по производству народных промыслов для меня была интересной и познавательной.

И самый эмоциональный за этот день момент произошёл на ужине, когда руководитель проекта Руслан Владимирович Гусаров сообщил нам о том, что жители Ботлихского района хотят, чтобы мы погостили у них в семьях хотя бы один вечер.

Для меня это стало настоящим открытием, потому что как незнакомые люди могут пригласить тебя в дом?! Но в этом и есть суть Кавказа. Здесь всегда рады гостям. Неважно, откуда ты, какой национальности, тебя всегда будут рады видеть здесь, на Кавказе.