Вот и подошёл к концу последний день в Чечне





Вот и подошёл последний день в Чечне к концу.

Я как москвич могу сказать, что почти никогда не фотографировался с Кремлем, хотя огромное количество людей едут в Белокаменную только ради этого. Но зато, как только я выезжаю за пределы родного города, я сразу начинаю фотографироваться со всем, не важно, насколько известный объект, здесь важна идея новизны. Так горы для меня стали как раз таким объектом. Интересно, ценят ли местные такие красоты? Я думаю, что да. Так, общаясь с местным населением, я понял одну вещь - они любят и ценят свой дом и не хотят менять его ни на что. Но вот мне уже приелись эти пейзажи, одна неделя, и я уже хочу ехать дальше, искать новые приключения и открывать новые места. Надеюсь, следующим объектом станут горы со снежными вершинами, но поживем увидим.

Сегодня в составе небольшой группы отправились в крепость Кезеной. Благодаря слаженной работе мы справились быстро со всеми заданиями, так что осталось время полазить по горам и пофоткать. Виды, конечно, открываются потрясающие, но, к сожалению, везде валяется много мусора. Каким же надо быть "молодцом", чтобы оставлять мусор в таких древних и памятных местах. Это подтверждает лишь то, что некультурные люди есть в каждом народе. 
Во второй половине дня местные жители подготовили для нас торжественный концерт с вручением грамот. К нам приехали артисты из самого Грозного. Лезгинки, Стас Михайлов и ещё местные песни - было достаточно зажигательно. Но все это большая бутафория! Все наше пребывание здесь, на мой взгляд, пользы никакой не приносит. Выдирание травы двадцатью парой рук, хотя один человек с косой может за один день сделать больше. Никаких археологов, которым мы могли бы помочь, и никакой организации. Зато торжественный концерт в последний день, встречи со старейшинами и куча добрых слов в наш адрес. Немного обидно, но главное, что кормят хорошо. 
Огромную благодарность хочу выразить нашему руководителю Павлу Павловскому, который, несмотря на все отказы, готовит для нас программу и подстёгивает нас работать.