то, что открылось моему взору с утра, превзошло все ожидания


Ты не поймешь, как тебе дороги простые вещи, пока их не потеряешь. Горячая вода, мягкая кроватка, крыша над головой - это то, что мы привыкли не замечать в нашей повседневной жизни. Несмотря на то, что я походник и привык к экстремальным условиям, размещение меня тоже шокировало. 20 парней в одной комнате, душ и туалет на улице, горячей воды хватает максимум на двоих, а то, что душ - это стабильные две-три капли, я, пожалуй, промолчу.

Несмотря на все трудности и дискомфорт, то, что открылось моему взору с утра, превзошло все ожидания. Старый город, горы, ущелья, луга, леса - это переносит за пределы нашей вселенной, и я почувствовал истинное наслаждение. Увы, я не поэт и не писатель, но попробую красочно описать, то, что увидел. Громадные исполины царапают небеса своими острыми вершинами и цепляют облака, как расчёска в умелых руках горца выцепляет шерсть барашков. Внизу раскинулись расщелины, где по осени протекают горные реки. Стоя на краю утеса, даже невозможно разглядеть, что внизу, но какая-то сила тянет встать на край!

Весь день решено провести в Грозном. Удивило то, что в кафешке, где нас кормили, нам предложили обычный борщ со сметанкой и пюрешку с котлетой.  Многие мне рассказывали про красоту этого города и советовали его посетить. И вот я вживую стою на центральной улице. Справа - восхитительная мечеть "Сердце Чечни", а слева - Грозный-сити. Внутри мечеть отделана золотом, по рассказам наших проводников, золота - около 400 кг, и вся эта роскошь освещена 36 люстрами из горного хрусталя! 

Очень удивило, что на Грозном-сити запрещается вести фото- и видеосъёмку в сторону резиденции Кадырова. Меня даже заставляли удалять фотки, случайно затронувшие эту святыню, хотя сверху ничего необычного я не заметил.