стихия!


11 августа 

Порой можно гордиться российским автопромом! "Буханки" - идеальные машины для горных дорог. Сегодня мы посетили одну из местных достопримечательностей - Софийские водопады. Зачем нужны американские горки, когда можно прокатиться по грунтовке на УАЗе?! Обгоны на резких поворотов, русло реки вместо дороги, на что же ещё они способны? Доехав до места, мы собрались всем отрядом и отправились к водопадам, это около 2 км в гору. Место потрясающее, но вот тучи, которые все это время сгущались над нашими головами, начали напрягать, когда мы услышали первые отголоски грома.

Думал, можно будет искупаться, но что-то желание отпадает, когда видишь, как струи воды летят с высоты 200 м и раздрабливают камни, к тому же температура - не выше 4 градусов. Несмотря на то, что я так купаться и не залез, намок полностью. На обратном пути начался небольшой дождик, но вот когда я увидел первый кусочек льда, лежащий на земле, то понял, что нужно торопиться.

Град не заставил себя долго ждать, ещё мгновение - и вся трава стала белой. Благо на пути нам попалась небольшая лачужка, где мы и переждали это аномальное явление. К тому времени, когда до нас доехала машина, уже вся земля была покрыта кусочками льда сантиметра по 2 в диаметре.

Водитель все же у нас шикарен, не зная, где мы, решил поехать по рекам, которые вышли из берегов, чтобы найти нас. Ощущения, конечно, потрясающие! Нам сказали, что такой град бывает раз в год, и то не в каждый. Все промокшие, но веселые, грели друг друга, обнявшись, но вот чеченцы все равно держались немного отдельно. Никакая непогода не заставит их переступить через принципы  и за это м - особое уважение! Могу сказать, что этот день останется одним из самых запоминающихся за все путешествие.