Домбай. Виды головокружительные. Говорят, что в ясную погоду виден Эльбрус.


Море или горы? - это вопрос, на который я ищу ответ внутри себя очень давно. И там, и там есть свои плюсы. Возле океана я уже жил, и часто сталкивался с силой воды, а в настоящие горы со снежными вершинами мне удалось выбраться впервые.
Нам представилась возможность подняться на одну из самых высоких точек Европы - Домбай. 

Для меня это была лучшая экскурсия за все время. Очень удивило место, оно слабо похоже на типичную Россию. Швейцарские фуникулеры, дорогие отели, завышенные цены - я бы сказал, что это место мало чем отличается от топовых склонов во всем мире. Несмотря на то, что основная масса туристов собирается зимой, и летом на подъёмники была небольшая очередь. 

Виды, конечно, открываются головокружительные, даже говорят, что в ясную погоду виден Эльбрус, но у нас было облачно. Зато мы наигрались в снежки. В шортах и футболках под палящим солнцем кажется, что снег должен быть тёплым, но подержав его в руках и постояв на леднике, начинаешь ощущать холод - непривычное чувство для этого времени года. Все это создаёт обманчивое ощущение защищённости от солнца. Только спустившись вниз, понимаешь, что полностью сгорел. Абсолютно все незащищённые от солнца части тела начинают изнывать от боли. Все таки и горы и моря хороши по-своему, их невозможно сравнивать.

Служение стихиям не терпит суеты,
К двум поясам ведёт меридиан.
Благословенны вечные хребты,
Благословен Великий океан.

После подъёма нам решили показать горное озеро. На удивление вода была очень теплой, поэтому я недолго думая решил переплыть на другую сторону и попрыгать со скал. 
Вернувшись в отель, мы решили сами себе приготовить ужин. Благодаря командной работе был быстро нарезан салат, куплены соусы и напитки и пожарен шашлык. Наверное, это был лучший ужин в Архызе.