День 2. Красота - в людях.


Этот день оказался бессонным, ибо разговоры с семейством увлекли меня до самого утра. Дорога до нашей команды в село Хиндах была по правде красивой, но утомительной, что было ожидаемо, ибо горы никогда не отличались мягким нравом. Первое знакомство с командой было сумбурным, и обстановку осознать было сложно. Тут сыграла роль моя бессонная ночь.

Первая вылазка с командой, мягко говоря, меня удивила. Я никогда не отличалась хорошей физической формой, но если в городе меня это особо не волновало, то во время подъема на башни я осознала, насколько я не в форме, и даже свежайший горный воздух был не в силах проникнуть в мои легки и насытить мое задыхающееся тело кислородом. В то же самое время безжалостное солнце ласково расцеловало мои руки, оставив на них зудящие красные ожоги.

В тот же день нас ждал уже спуск к реке, который мое уставшее и неподготовленное тело было не в состоянии вынести, и я просто покатилась вниз, словно на водных горках, но без воды и особого энтузиазма.

Разочаровавшись в своих силах, я впала в уныние, и мне казалось, что никто не в силах поднять мой настрой. Неожиданно хлынувший дождь разогнал лениво блуждающих туристов, а нас погнал прятаться по гостевым домам. И вот мы уже сидим за накрытым столом, забитым конфетами и национальной кухней. Владелицы домика - две родные сестры, поведали нам о своих семьях, о своём прошлом и о том, чем дорожат в настоящем. И в этот момент, когда на душе была зудящая пустота, грусть готова была поглотить мое сознание, этот тёплый дом отогрел своим ароматным травяным чаем, сладкими разговорами и доброй душой. И в этот самый момент я поняла, что красота республики не в горах, красота этой земли - в ее людях. И за людьми не нужно никуда лезть.