Второй день в горах


Второй день нашего незабываемого приключения. Что сказать, всех красот, которые довелось мне увидеть сегодня  не описать в одном дневнике, попытаюсь   передать хоть   некоторую часть. 

Вчера ужин был замечательным:  первое, второе,  десерт.  Шиковали.  

По плану,  разумеется, позавтракали  и пошли помогать рабочим на объекте.  Я киркой сделал лестницу  в скале на  спуске рядом  с башней для более удобной передачи стройматериалов и камней для профессиональных рабочих,  потом носили строительный песок для раствора, а также ещё мелкие подсобные работы. Затем, после всех работ, отправились на сытный обед  и после - на экскурсию. Поехали к двум памятникам.  

Это самая древняя церковь на территории России, храм Тхаба-Ерды, ранее бывший  языческим , в датировке до сих пор нет точных сведений, но по поверхностному  изучению различных источников исследователи пришли к мнению, что он был построен в IX-X веках н.э. Удивительная конструкция храма: купол под крышей  выложенный маленькими камнями , если один вытащить, то вся конструкция рухнет. 

Следующий памятник - это  башенный комплекс «Вовнушки». Он состоит из двух башен, это своего рода сторожила одного прохода в Асиновском ущелье.  Они прямо вырастают из двух противоположных скал на самых вершинах. Поразительно, как древние ингуши поднимали  огромные валуны весом  почти в полтонны. 

Ладно,  всем всего доброго,  увидимся завтра.