День 3. Эльбрус седой укрыт снегами


Всегда гордился тем, что горец Я!

Но, к родине привязанный навек,

Всегда гордился тем, что горец Я.

Именно этими строками великого балкарского поэта Къайсына Кулиева нужно начать описывать свой незабываемый день в горах. 

Но прежде чем доехать до вершины Эльбруса, мы погрузились в интересный мир войлока в мастерскую Дины Мокаевой в г.Тырныауз. Для рукоделия используется овечья шерсть, специальной породы овец. Ее состригают, обрабатывают, затем вычесывают, выкрашивают и создают гребенные ленты. Одежда, прошедшая такую обработку, отличается особой мягкостью и плотностью. Мокаева Дина начала заниматься увлекательным искусством довольно-таки давно. Ее настолько увлекла эта работа, что из хобби превратилась в часть ее жизни, без которой она теперь не может. Занятие валянием шерсти дорогостоящее. Чтобы создать картину, необходимо много оттенков различных цветов: зеленого, красного, синего, желтого. Пока все соберешь, уйдет много времени, рассказала и показала Дина.

Эльбрус седой укрыт снегами. Так «Горцы» покорили самую высокую точку Европы. Угостили отменными балкарскими хычынами и шашлыками. И, конечно же, наша традиционная экологическая акция. В этот день тоже в мире стало чуточку чище и лучше!