Сегодня поработали на эко-акции в Тебердинском биосферном заповеднике


Сегодня поработали на ЭКО-акции в Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике. Я откопал огромное захоронение мусора и был вынужден позвать коллег на помощь. Что мы там только не находили. Ну вот зачем всё это закапывать в лесу? Там до мусорного контейнера 100 метров. Причём захоронения мусора датируются 2002 годом.

 В горе мусора показалась странная находка. Сначала Полина нашла фрагмент челюсти животного происхождения, а, спустя 10 минут, я заметил в земле относительно целый фрагмент свода черепа. Путём несложных обращений к поисковику Сергея Брина мы установили, что потревоженные останки являлись фрагментами скелета барана/овцы. Убери мусор - почувствуй себя археологом.

После работ традиционно поехали на экскурсию. В этот раз мы заказали две "буханки" производства Ульяновского автозавода и выдвинулись к Софийским водопадам.
Дорога, а точнее самое настоящее бездорожье - раздолье для УАЗика советского производства. Тряслись мы около часа. Хочу отметить достаточно большой туристический поток в этом направлении. Вездеходы доставляют людей к организованной стоянке, откуда потом пешком туристы идут в гору к самим водопадам. Туда мы доехали относительно неплохо, но вот при спуске с горы, от водопадов, нас застала сильнейшая непогода - пронизывающий насквозь ливень с градом в 2 см.
Будучи застигнуты непогодой в пути, мы были вынуждены попросить кров в ближайшем кафе. Однако хозяйка была очень недоброжелательная и очень не хотела нам помочь. Ей за это воздастся!
Спустя час за нами приехала спасительная "буханка". Ну как приехала...  Скорее приплыла. Её за нами отправил наш авангард, который шёл поодаль от нас и успел укрыться от непогоды.
Загрузившись в машину, мы выдвинулись обратно в отель. Уровень воды поднялся, реки вышли из берегов, часть мостов смыло, но разве что-то что может остановить советский УАЗик?
Спустя энное количество времени мы благополучно прибыли в отель.

P. S. Видеорепортаж смотрите у меня в инстаграме: antip.official