Чеченцы - гостеприимный народ!


Завершающий день в Чеченской Республике. Поэтому могу поделиться своими впечатлениями о своём недельном пребывании здесь.

По моим наблюдениям всю Чечню можно условно поделить на 2 части: одна часть людей ездит на Ладе Приора/Toyota Camry (видимо, для тех, кто побогаче); вторая часть ходит в камуфляже/с оружием. Уж не знаю, от кого тут защищаться, но, видимо, это своего рода часть "национального костюма".

Также хочу отметить поддержку футбольной команды "Ахмат" (бывший "Терек") на уровне правительства республики. Все населенные пункты, что встречались на моем пути, были украшены баннерами: "Ахмат" - сила". Вообще Ахмат-хаджи Кадыров - отец Рамзана Кадырова, нынешнего главы Чеченской Республики - здесь очень уважаемый и почитаемый человек. Человек, который подарил мир и процветание республике - именно это гласит один из баннеров с фотографией Героя России А. Х. Кадырова.
По всей видимости, все улицы, что носили ранее название "улица Ленина", теперь носят название первого президента Чеченской Республики - А. Х. Кадырова. Такая улица является обязательным атрибутом каждого населённого пункта, большого и маленького.

Чеченцы - гостеприимный народ. У нас было очень много случаев, когда в городе узнавали, что мы гости и просто оплачивали за нас весь счёт в кафе или ресторане. Это, безусловно, очень приятно и заслуживает отдельной похвалы.

Республика имеет большой туристический потенциал. На это стоит обратить внимание правительству республики. Даже в нашем удалённом селе - селе Хой - мы встречали туристов из различных городов и даже стран, в том числе из Казахстана.
Сегодня вечером в честь нас был дан небольшой концерт, на котором администрацией села были вручены благодарственные грамоты за проведённые работы, а после торжественной части выступали певцы с заводными чеченскими песнями. Завершение работ в ЧР мы отметили чаепитием.

Спасибо большое за гостеприимство, сюда хочется возвращаться снова и снова!