День 7. Озеро Кезенойам и село Хой


Как крепко мы спали, с комфортом, но прозвенел будильник, настало время вставать. Позавтракали вкусно, снова отправились в путь. Сегодня мы едем в Веденский район на озеро Кезенойам. Очень интересная и поучительная легенда у этого прекрасного места, поэтому всем советую ознакомиться. Ехали мы очень весело, с музыкой, останавливались около родников и пили очень вкусную холодную горную водичку. Было очень жарко, поэтому, пока ждали вторую нашу маршрутку, мы даже стали обливаться. У нас, армян, даже праздник такой есть, когда все обливаются, называется «Вардавар». Ещё успели за время остановки подняться с Лерой на небольшую гору, правда, наш линейный руководитель Хасбат остановила нас на половине пути и не дала покорить вершину.

Приехали мы на озеро раньше времени, и заселиться нам пока не дали, поэтому сразу поехали в село Хой. С чеченского языка название переводится как «стражники». Там нас встретили очень вкусным обедом. А как же без национальных блюд? Правильно, никак! Прогулялись немножко по селу, поднялись на башни, сделали памятные фотографии, успели поиграть в «Мафию» и вернуться на озеро Кезенойам. Заселили нас в 4 домиках, отдохнули немного и вышли проводить время с пользой. Сначала Шамиль учил стрелять из лука, с Лерой мы от души поиграли в бадминтон, потихоньку присоединялись ребята, играли в волейбол и самое классное – в одну из любимых игр детства – «Вышибалы». Было очень круто, правда, я потянула мышцы спины и теперь ближайшие дни буду страдать от этого. Не обошлось и без традиционного чаепития на свежем воздухе. Настало время ужина. Мы ехали в Хой и одновременно проводили закат. Он был нереально красивым, Лера успела даже сфотографировать меня на этом фоне. 

А еще это был самый атмосферный и вкусный ужин с шикарным видом в дружной атмосфере. Мы очень много разговаривали, шутили, рассказывали анекдоты и, конечно же, пили мой самый любимый чай – «Наглый фрукт». Он нам всем так понравился, что я не успевала разливать по кружкам. Была очень приятная погода, хотелось пойти обратно пешком, но нам не разрешили. С другой стороны, правильно, их тоже можно понять, а вдруг что-нибудь приключилось бы, они же ответственны за нас. Вернулись к домикам и снова взялись за футбольный мяч - играть в волейбол больно, но терпимо. 

Потом пошли на рефлексию, каждый высказывался, благодарил троих ребят. Я сказала спасибо Лере, Шамилю и Мухаммаду. Лера - человек, который постоянно рядом, помогает, выручает и готова выслушать в любой ситуации. Шамиль - человек, благодаря которому мы с Лерой попали сюда, сегодня мы с ним хорошо поиграли в одной команде в «Вышибалы», надолго запомнится. Мухаммад - человек, который на каждом форуме помогает таскать мне мои чемоданы, с ним можно очень интересно побеседовать и поболтать на различные темы. После планерки мы поиграли в «Мафию», в игру Три факта» и «Я никогда не…». 

К сожалению, под конец дня по некоторым обстоятельствам у меня очень сильно испортилось настроение, пропал сон, хотелось побыть в одиночестве. Я пошла прогуляться к озеру, было холодно, но красиво…