День2. Эти две недели пролетят незаметно


«Небо над землей цветными красками, мы идем с тобой в поход за сказками». Пожалуй, песня Темирова, которую мы сегодня пели не раз, максимально точно характеризует этот день.

Подъем в 8, сборы и поехали по своим волонтерским делам. Обычно мы сначала работаем, а потом просвещаемся, но сегодня получилось наоборот. Нам провели необыкновенную экскурсию по национальному музею КБР. И дело не столько в самой экскурсии, сколько в последующем мастер-классе: директор музея Наков Феликс Русланович рассказал нам о черкесском клинковом оружии и даже продемонстрировал технику его использования - никто не пострадал, кроме палок и бумаги. Честно, никогда не думала, что буду с таким трепетом рассматривать шашки и кинжалы, изучать их строение. Феликс Русланович - потрясающий лектор. Он взял в прямом смысле холодную тему и заставил слушателей замереть от восторга.

После поехали на берег реки Нальчик, где пособирали мусор. Территорию, на которой мы работали, нельзя назвать большой, но 20 мешков мусора говорят сами за себя. Очень больно осознавать, что людям не всегда хватает элементарной культуры, чтобы убрать за собой мусор - в идеале, конечно, не мусорить вообще.

Уставшие и потные начали искать способы освежиться и нашли целых два, которые, собственно, были опробованы на практике прямо друг за другом. Сначала прямо там начали обливать друг друга водой и веселиться, когда работа была завершена, естественно, а потом поехали на специально отведенное и углубленное место, чтобы искупаться. Благо, еще с утра мы предусмотрели все возможные варианты развития событий дня и взяли купальники, полотенца и сменную одежду.

Как в микроавтобусе, так и на улице по дороге в гостиницу пели под гитару – да-да, наши ребята взяли гитару, с ними никакие колонки не нужны.

С такой атмосферой добрались до номеров, поужинали, провели собрание и теперь отдыхаем - завтра едем в Приэльбрусье.

Если честно, я ехала на проект в этом году, пытаясь избавиться от всех ожиданий, ведь они имеют свойство не оправдываться. В частности, я боялась убедить себя в том, что все будет, как в прошлом году, хотя из года в год все меняется. Но вот прошел второй день, я в окружении любимых друзей и наших новичков, все из которых уже показали, насколько они классные, и понимаю следующее: как в прошлом году, возможно, не будет, но точно будет так же душевно. Эти две недели пролетят незаметно, мы уже понимаем это, но все равно берем все от времени и обстановки, в которой находимся.