День 6. Утро началось с расставания


Утро началось с расставания. Мы прощались с Кисловодском и отправлялись в новое путешествие, придерживаясь девиза: «Помогать, познавать, рассказывать, дружить!». Путь наш лежал во Владикавказ, но по пути мы решили заехать в Беслан. По дороге туда все сжималось. Об этой истории я знала достаточно, не раз проводила памятные линейки в школе… И вот увидеть своими глазами место боли, страха, потери. В такие моменты постоянно задумываешься - зачем? В чем виноваты те или иные люди? А главное - дети… Тяжело, очень тяжело было там находиться. Сердце внутри выворачивалось… слёзы стекали сами по себе. На стене при входе в спортзал, где всех держали, висит памятная табличка о 334 невинно погибших, 186 из которых - дети. На стенах спортзала весят фотографии, на полу лежат игрушки, где-то стоят иконы. Мы поставили бутылки с водой и возложили цветы. Слов не было. Тишина. Все погрузились в себя, чувствуя боль и сострадание к тем, кого уже не вернуть… 

После посещения школы, где произошёл теракт 1-3 сентября 2004 года, нас отвезли в Город Ангелов. Место захоронения всех погибших в той трагедии. Целое кладбище красных мраморных надгробий… Все долгое время приходили в себя после увиденного.

Дальнейшим пунктом программы было заселение в гостиницу «Владикавказ» и обед. Пускай день и не был сильно физически нагружен, морально было непросто. Проведя собрание, все преступили к работе над проектом, что продолжилось и после ужина. К сожалению, нам не удалось посмотреть Владикавказ за этот день, но все еще впереди. Так что, продолжение следует…