День 2. Какой же все-таки красивый Кисловодск


Ох, не терпится рассказать, как прошёл сегодняшний день! Столько эмоций и впечатлений, что дух захватывает! Проснувшись с лучами солнца и позавтракав, мы отправились к мемориалу «Журавли», чтобы почтить память и возложить цветы павшим воинам. Страшные события войны пронеслись перед глазами. Кисловодск поистине город-госпиталь, спасший множество жизней в годы Великой Отечественной войны.

В Березовском ущелье нас ждал мастер-класс по скалолазанию. Самый интересный момент этого дня. Каждый в специальном снаряжении и под наблюдением опытного инструктора смог взобраться по скале на вершину, получив колоссальный опыт. Эмоции переполняли! Было не страшно, но волнительно. Позже нас ждала экологическая акция по сбору мусора. Приятно было принести пользу городу, сделав его хоть немножечко чище. Убрав территорию, хотелось, чтобы другие люди, пришедшие сюда, тоже не наносили вред окружающей среде и убирали за собой мусор, поэтому мы решили раздать оставшиеся несколько пакетов и призвать отдыхающих присоединиться к нашей акции, оберегая природу! По дороге помочили ноги в горной речке…

Не менее увлекательной была программа после обеда. Нас ждала экскурсия по курортному парку Кисловодска! Интерактивные экспонаты музея истории и культуры парка вместе с прекрасным экскурсоводом Тамилой познакомили нас с главными достопримечательностями и рассказали о целебном напитке нарзан. Встречающийся трёх видов: сульфатный, доломитный и общий – зависит от глубины местонахождения. В специальном зале мы смогли продегустировать и прочувствовать настоящий вкус минеральных вод Кавказа. Важным пунктом было посещение Нижнего парка, где мы увидели памятники Лермонтову, Пушкину, места, где отдыхали Чехов, Есенин и многие другие известные люди, сфотографировались у «Цветочного календаря» и прошлись по Дамскому мостику. 

Главным испытанием была лестница в 400 ступенек, хотя, по подсчетам нашей Саши, ступенек вышло больше. Вид наверху открывался волшебный. Какой же все-таки красивый Кисловодск! Казалось, можно наслаждаться этим вечно, но нужно было идти на ужин. Собрание является обязательным мероприятием, на котором, обсудив все важные моменты по проекту и соединив наши мысли, начала зарождаться маленькая идея, которая может стать чем-то гораздо большим…

Завтра будет не менее насыщенный день, а сейчас пора спать... Спокойной ночи!