Это прекрасное место, с прекрасной природой и прекрасными людьми


Сегодня наш последний день в Чечне, однако он получился настолько насыщенным, что осознание этого пришло ближе к вечеру, на торжественном мероприятии, которое устроили в нашу честь глава администрации Хойского сельского поселения и хозяева дома, где мы жили эти дни. 
   Утром же мы поехали в крепость, куда ездили вчера и там полностью очистили старинную полуразрушенную мечеть от травы, обваливавшихся камней и мусора. Работать на таком историческом месте было очень ответственно и интересно.
   Обед - как наш последний здесь - нам обещали приготовить особенный, национальный, поэтому, пока мы ждали его приготовления, успели съездить на уже такое родное озеро Казеной-Ам и как следует накупались в прохладной воде.
   Вечером же на месте наших обычных работ мы устроили и импровизированную сцену и там нас ждал концерт с участием народных артистов ЧР, там мы снова танцевали выученную нами лезгинку, и я в который раз осталась в неописуемом восторге от традиций и приверженности им чеченского народа.
   В заключение пребывания здесь я просто хочу сказать, что безумно счастлива, что меня распределили именно в Чечню, потому что то, насколько перевернулось мое мировоззрение относительно этого уголка нашей страны, невозможно передать словами. Это прекрасное место, с прекрасной природой и прекрасными людьми, которые, если ты готов соблюдать основные их традиции, готовы принять тебя с распростертыми объятиями, кем бы ты ни был. Я призываю всех-всех избавляться от любых стереотипов, которые они когда-либо слышали и приехать сюда на отдых, гарантирую, что вы не пожалеете о своем решении.