День 4. Просто космос!


– А ты любишь смотреть на звёзды? - Давненько я этого не делал…

– Я – Стрелец, а ты? - Я – Телец.

– Как называется наша галактика? - Млечный путь, точно!

Примерно такие разговоры слышались в разных концах холла обсерватории, куда команда «Джигиты» отправилась с утра пораньше. Для этого мы преодолели путь от поселка Архыз до, скажем, «офиса» астрофизической обсерватории РАН, где и работают сами учёные, а затем по серпантину добрались до самих серебристых полусферических объектов – обсерваторий. Для нас провели ликбез по тому, что такое Вселенная, галактика, мы поговорили о разновидностях небесных объектов. И кульминацией нашей экскурсии стало знакомство с огромным телескопом, который ещё с 1970-х годов помогает астрономам изучать то, что происходит в небесном пространстве. Вообще, работа астрономов очень интересная и весьма сложная. 

После экскурсии мы спустились вниз к научному центру, где на его территории провели экологическую акцию. На этот раз мы очищали от мусора довольно крутой склон. Такое в нашей практике впервые! От этого и с большим энтузиазмом принялись за работу. Результат сотрудники обсерватории оценили на высший балл, а мы просили их выделить ещё мешки и мусорные пакеты, чтобы расширить зону уборки.

После обеда к нам приехали гости из Черкесска - представители Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР. Они провели с нашей командой форсайт-сессию: говорили о молодёжных проблемах региона, выполняли творческие задания и придумывали идеи для проектов, которые могут ещё больше показать национальное богатство Северного Кавказа.