День 2. Красота гор


Просыпаешься, открываешь шторы, а там … горы! Шумит рынок посёлка, цокают лошади, и их владельцы переговариваются на карачаевском… Залог хорошего дня – это столь желанная погода. Так вот, сегодня в Архызе облачно и прохладно. Отличные условия для работы!

После вкусного завтрака мы переоделись в спецодежду и погрузились в автобус. Путь нас ожидал недолгий, но даже за время до Нижнего Архыза мы успели насладиться живописными видами горной дороги: шумит бирюзовый Зеленчук, ромашками усыпаны подножья гор и 50, если не больше, оттенков зелёного цвета вокруг тебя...

Первая наша остановка - Нижне-Архызский историко-культурный археологический комплекс. Место удивительной энергетики, ведь когда-то на этой территории располагался древний город. Сейчас в это сложно поверить, но камни фундамента построек, солнечной обсерватории - немые тому свидетели. И, конечно, три ладно сложенных серых раннехристианских храма. Мы поднялись к лику Христа Спасителя на противоположном склоне горы: преодолели путь в 500 ступенек вверх.

Заглянули в «чайный домик» - одна из фишек Карачаево-Черкесии. Это место, где бесплатно можно выпить чая на горных травах и продегустировать различные виды варенья: от красного жгучего перца в причудливом сочетании до крапивы, мяты, апельсина и малины.

После обеда дорога вела нас на поляну Таулу, где проходила реконструкция военных действий времён Великой Отечественной войны. Зрителей собралось видимо-невидимо!

На вечер мы оставили мозговой штурм идей для реализации в сфере межнационального согласия и межкультурного диалога. В таком красивом месте и такой дружной команде и думается по-другому. Под занавес второго дня в Карачаево-Черкесии «Джигиты» посмотрели фильм-проект журналиста, фотографа Антона Ланге «Хребет. Кавказ от моря до моря» - о его долгом и невероятном путешествии от Каспия до Черноморского побережья вдоль Кавказского хребта.