День 1. Приключения начинаются


Да… Видимо, во сколько ни выйдешь в дорогу, всё равно будет пекло! «Три товарища», уставших от утренней жары, стояли на трассе и ждали автобус с другими участниками проекта «Маяки дружбы», чтобы всем вместе отправиться в Минеральные Воды на долгожданное открытие сезона 2021.

Но на самом деле ни жара, ни жажда, ни переполненный автобус не могли погасить того «маяка», который зажегся уже в первый день нашего проекта – хоть коронавирус и не ушел от нас совсем, и ещё действуют ограничения, но в этом году мы смогли собраться с ребятами на Кавказе вживую, путешествовать реально, а не виртуально через экран. Как же этому можно не радоваться? Огромная победа! Огонёк на «Маяках» зажёгся!

«Джигиты», «Горцы», «Кунаки», «Орлы» – жёлтый, зелёный, вишнёвый, оранжевый, тёмно-синий… Громкая перекличка участников в прохладном просторном зале выставочного центра. Буквально по щелчку пальцев смена образа участников – и мы как будто горсть цветных конфет из пачки M&M.

Звучит гимн России, поднимается российский флаг, а следом – флаги субъектов СКФО.

Наша «зелёная» команда «Джигиты» – из разных уголков России: Архангельск, Самара, Москва, Калининград, Карачаево-Черкесия, Ингушетия. Разные по росту, цвету волос и глаз, но объединенные одной миссией: «Помогать. Познавать. Рассказывать. Дружить» – таков девиз проекта «Маяки дружбы».

Для меня, «первоклашки» в этом проекте, первым звонком, который приглашает на так называемый урок, стал гимн «Маяков дружбы» в исполнении его автора Юлии Юртовой:

«По тропинкам, по горам

Кораблями к берегам,

Зажигая по пути

Маяки! Маяки!

Вверх идём по лестнице

Башни не ровесницы,

Создавая здесь свою ИСТОРИЮ!»

А ИСТОРИЮ мы действительно будем создавать и помогать сохранению её материального воплощения в ближайшие две недели: сначала в Карачаево-Черкесии, а затем у себя, в Ингушетии.

Мы уже успели сегодня ненадолго заглянуть в столицу КЧР – уютный Черкесск, где побывали в Государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике им. М.О. Байчоровой, посетили новую выставку "Фащэм и гуащэ", посвященную черкесскому национальному костюму дизайнера-модельера Мадины Хацуковой.

Чувствую, что ждёт нас очень душевное приключение длиной в 2 недели!