Первый день на Кавказе


Утро на Кавказе - это когда ты просыпаешься в 7 часов утра без будильника, выглядываешь в открытое окно, полной грудью вдыхаешь свежий и чистый воздух, а также наслаждаешься прекрасным видом гор из окна. 

После плотного завтрака наслаждались солнечным светом и ждали весь состав группы. Дальше нам предстоял долгожданный путь до башен. К счастью или к сожалению, сначала мы приехали не на свой объект, зато облазили все вдоль и поперёк. 

После нас встретил директор заповедника Харсиев Магомед. Он отвёз нас на место работы, попутно рассказывая о просторах этого края. Поначалу мы устанавливали шатёр. Сама установка многим принесла массу весёлых впечатлений, раза с 6-8 мы все-таки поставили каркас. И это технический вуз… 

После этого нас повели в саму башню, попутно рассказывая её историю. Сколько же нового я узнал. Я был словно губкой, который впитывал каждое слово этого интереснейшего человека. Сам фронт работ состоял из переноса досок, таскания камней, очищения площадке от сорняков. Работы было много, но большой командой со всем было легко справляться. После физического труда нас угостили арбузами, которые намного вкуснее, чем в Москве. 

После обеда нас повезли на башенный комплекс «Эгикал». Где выдающий гид Умар Богатырёв рассказывал об истории этих башен. Слушать его также -одно удовольствие. Таких харизматичных людей я редко встречал. Вечер закончился подведением итогов целого дня, делением впечатлениями и круглым столом, за которым каждый рассказывал что-то о себе. 

Жду с нетерпением следующего дня.