День 4. Мы побывали в обсерватории


Утро после вчерашнего похода было тяжелое, ноги отказывались вставать на зарядку. После завтрака мы поехали в обсерваторию на высоте 2000 метров над уровнем моря. Увидели один из первых телескопов в России, нам рассказали про планеты, созвездия, туманности и жизненный цикл звёзд. На протяжении лет десяти я каждую ясную ночь наблюдаю за звёздами и запоминаю новые созвездия и их расположение. Экскурсия была больше поверхностная, хотелось побольше услышать про любимое скопление звёзд плеяды и созвездие Орион.

Но времени у нас было немного, потому что за зданием этой обсерватории был крутой обрыв, заваленный мусором. Все ещё удивляюсь тому, как люди в столь прекрасных местах могут мусорить. Мы чувствовали себя горными козлами или альпинистами, один неверный шаг - и камни под ногами упадут на человека внизу, возможно, вместе с тобой. К счастью, таких случаев не было. Большую часть мусора мы собрали, до некоторых мест было невозможно добраться без снаряжения.

Вечером у нашей гостиницы состоялась форсайт-сессия, где мы с отрядом проанализировали ситуацию в Карачаево-Черкесии, выявили проблемы, их корни и последствия. Большинство проблем этой республики распространяются и на соседние республики. Поэтому в конце вечера в голове было больше пищи для ума по созданию межнационального проекта.